Direkt zum Inhalt springen

Kunstschaffende

Alphorntrio «Trogenergruss»

Vreni Unger, Nideren 33, 9043 Trogen, Telefon 071 344 24 34

BEGEhGNUNG® Künstlervereinigung Trogen

Die Künstlervereinigung Trogen ist eine lose Vereinigung von zurzeit etwa 25 Künstlerinnen und Künstlern der Sparte bildende Kunst.

Kontaktadressen der Kerngruppe:

Werner Meier, Schurtanne 6, 9043 Trogen, Telefon/Fax 071 344 17 25
E-Mail: wm85@bluewin.ch

Heinz Zellweger, Obere Neuschwendi 11, 9043 Trogen, Telefon/Fax 071 344 39 52 (Kassier)
E-Mail: heinz.zellweger@bluewin.ch

Jürg Zollikofer, Wies 1, 9043 Trogen, Telefon 071 344 41 51
E-Mail: zollikofer@yahoo.com

Bildhauerarbeiten in Stein, Holz, Gips, Ton, Beton und Eisen

Heinz Zellweger, Obere Neuschwendi 11, 9043 Trogen
Telefon/Fax 071 344 39 52
Email: heinz.zellweger@bluewin.ch

Brass Band MG Trogen

Richard Kunz, Präsident, Eschenring 27, 9240 Uzwil, Telefon 071 951 71 40
Email: r.kunz@wasu.ch

Claudia Roemmel, Freie Tanz&Theaterschaffende


Claudia Roemmel, Brugg 3, 9043 Trogen, Telefon 071 222 98 02
Webseite: www.tanztheatertext.ch

Förderung des Kulturellen und gesellschaftlichen Lebens in Trogen

Kronengesellschaft Trogen, Alex Zahner, Gfeld 32, 9043 Trogen
Telefon 071 344 37 30
Email: kronekultur@trogen.ch

Galerie am Landsgemeindeplatz

Verein art-trogen, Landsgemeindeplatz, 9043 Trogen, Telefon 079 307 59 29
Email: kontakt@art-trogen.ch
Website: www.art-trogen.ch

Kammerorchester

Marc Fahrni, Erkergässli 1, 9043 Trogen, Telefon 071 344 49 01
Email: fa.ho@bluewin.ch

Kantonsbibliothek von Appenzell Ausserrhoden

Öffnungszeiten:
Montag und Donnerstag 14.00 –17.00 Uhr

Kantonsbibliothekarin:
Heidi Eisenhut, Landsgemeindeplatz 1/7, 9043 Trogen, Telefon 071 343 64 21, Fax 071 353 66 85
Email: kantonsbibliothek@ar.ch

Künstler

Jürg Zollikofer, Wies 1, 9043 Trogen, Telefon 071 344 41 51
Email: zollikofer@yahoo.com

Künstler und Kunstkritiker, Malerei, Installationen

Mark Staff Brandl, Schopfacker 22, 9043 Trogen, Telefon/Fax 071 344 93 63
Email: mark.staff.brandl@switzerland.org
Webseite: www.markstaffbrandl.com

Künstlerische Interventionen

Künstlerische Interventionen vom Museumskontext über "Kunst am Bau" bis Internet
H. R. Fricker, Büro für künstlerische Umtriebe, Hüttschwendi 7, 9043 Trogen Telefon/Fax 071 344 22 49
Email: h.r.fricker@bluewin.ch
Webseite: www.hrf.ch

Kostümbildnerin

Schiess-Weise Johanna, Landsgemeindeplatz 7, 9043 Trogen, Telefon 071 344 18 80

Musik

Töbi Tobler, Hackbrett; Matthias Lincke, Geige; Ficht Tanner, Bassgeige
Tobler, Linke, Tanner, Nideren 4, 9043 Trogen, Telefon 071 344 49 60, Fax 071 344 49 61

Palais Bleu Trogen Wohn- Arbeits- und Kulturhaus

Kantonsschulstrasse 6, 9043 Trogen
Email: info@palaisbleu.ch
Webseite: www.palaisbleu.ch

Karin Bucher, Szenografin/Künstlerin, Räumliche Inszenierungen/Inszenierte Räume,
Telefon 071 793 39 53
Email: bucher@bucherreich.com
Website: www.bucherreich.com, http://www.karinbucher.ch/

Thomas Karrer, Filmemacher, Fotograf , Telefon 071 793 39 50
Email: info@karrer.tv
Website: www.karrer.tv

Gabriela Zumstein, Künstlerin, Leitung Übungsraum Kunst in St. Gallen, Telefon 071 244 77 20
Email: gabriela.zumstein@bluewin.ch

Sonja Hugentobler, Künstlerin, Kunsttherapeutin, Telefon 071 260 26 86
Email: sonja.hugentobler@bluewin.ch

Sibylle Badertscher, Textile Kostbarkeiten
Email: s_badertscher@bluewin.ch

Karin Bühler, Konzeptkunst und Interventionen, Initiantin des ortsbezogenen Kunstprojektes "Le-lieu"
Email: post@karinbuehler.ch, lelieu@palaisbleu.ch
Website: www.karinbuehler.ch, www.lelieu.palaisbleu.ch

Papiermacherei

Papiermacherei Zeittafel, Schneider-Karten
Heini Schneider, Zeittafel, 9043 Trogen, Telefon 071 344 10 28, Fax 071 344 42 75
Email: zeittafel@schneider-karten.ch
Webseite: www.schneider-karten.ch

Philharmonic Brass Zürich - generell5.ch

Thomas Gmünder, Schlossweg 2, 8280 Kreuzlingen, Telefon 079 358 80 88, Email: thomas.gmuender@generell5.ch
Website: http://www.generell5.ch/
VORBERICHT [PDF, 399 KB]

Tanz

Wilma Vesseur, Freischaffende Tanzpädagogin, Performerin, Choreographin und Body-Mind Centering - Körpertherapeutin
Hinterdorf 2, 9043 Trogen,Telefon 071 344 91 16
Email: substanz@bluewin.ch
Website: www.subsTanz.ch

Für Änderungen und Neueinträge melden Sie sich bitte bei gemeinde@trogen.ar.ch