Direkt zum Inhalt springen

Kommissionen

Alle Kommissionen von Trogen finden Sie auch im aktuellen Behördenverzeichnis:
Behördenverzeichnis 2018-19.pdf

Baubewilligungs- und Planungskommission

geleitet durch

  • Fahrni Marc, Gemeinderat; für die Bereiche Baubewilligungen und Ortsplanung

Heyer Daniela, Gemeinderätin; für die Bereiche Verkehr, baulicher Brandschutz, Energie und Umwelt

Mitglieder

  • Fahrni Marc, Gemeinderat, Präsident 071 344 49 01, fa.ho@bluewin.ch
  • Heyer Daniela, Gemeinderätin, Vizepräsidentin 071 344 91 85, daniela.heyer@bluewin.ch
  • Flury Moritz 071 344 46 79, flury-rova@bluewin.ch
  • Steinhauser Ursula 079 779 08 47, u.steinhauser@gmail.com
  • Nagel Ruedi 071 344 33 52, r.nagel@handwerkergruppe-holzbau.ch
  • Schläpfer Roman 071 344 45 06, schlaepfer.trogen@bluewin.ch
  • Sonderegger Patrik 071 310 05 50, sondepat@bluemail.ch

Ortsbildberatung
Müller Beat, bm architekten eth sia, Oberdorfstr. 14 b, Herisau 071 350 06 50, bm@bmarchitekten.ch

Tanner Marcel, Bausekretär, Aktuar (beratend) 071 343 78 83, marcel.tanner@trogen.ar.ch

Technische Baukommission

geleitet durch

  • Niederer Urs, Gemeinderat; für die Bereiche Versorgung und Entsorgung (Wasser, Abwasser, Kehricht) sowie Schadenwehr (Fachgruppe Feuerwehr)

Schönenberger Andreas, Gemeinderat; für die Bereiche Liegenschaften und Bauten sowie Forstwirtschaft

Mitglieder

  • Niederer Urs, Gemeinderat, Präsident 071 344 33 55, urn@bluewin.ch
  • Schönenberger Andreas, Gemeinderat, Vizepräsident 071 244 35 56, andreas.schoenenberger@bluewin.ch
  • Bänziger Stefan 078 894 00 30, stefanbaenziger@gmx.ch
  • Jakob Reto 079 297 05 36, velos-motos.jakob@bluewin.ch
  • Künzle Ueli 071 344 21 28, uelikuenzle@surfeu.ch
  • Meier Daniel 071 340 09 92, meier.trogen@gmx.ch
  • Mohn Bruno 071 344 37 70, bruno-mohn-gmbh@gmx.ch
  • Spirig Christoph 071 330 08 52, info@d8-shop.ch

Heil Markus, Bauverwalter, Aktuar (beratend) 071 343 78 71, markus.heil@trogen.ar.ch

Kuster Michel, Förster (beratend) 071 344 21 37, michel.kuster@trogen.ar.ch


Fachgruppe Feuerwehr

  • Niederer Urs, Gemeinderat, Präsident 071 344 33 55, urn@bluewin.ch
  • Jakob Reto, Feuerwehrkommandant 079 297 84 25, velos-motos.jakob@bluewin.ch
  • marcel.nueesch@gmx.ch
  • Frank.Puetz@gmx.ch
  • Ruckstuhl Urs, Aktuar 079 729 84 25, feuerwehrtrogen@bluewin.ch
  • Welz Karin, Vertreterin des Samaritervereins 071 344 32 04, karin.welz@bluewin.ch

Heil Markus, Bauverwalter, Aktuar (beratend) 071 343 78 71, markus.heil@trogen.ar.ch

Kuster Michel, Förster (beratend) 071 344 21 37, michel.kuster@trogen.ar.ch

Tanner Marcel, (Vertretung Feuerwehr-Mannschaft) 071 344 14 55, marcel.tanner@trogen.ar.ch

Pütz Frank, Feuerwehrkommandant-Stv. 079 958 04 03

Ressort Soziales

Delegierte in der Regionalen Sozialhilfebehörde

Appenzeller Mittelland

Thoma Simone 071 340 05 86, simone.thoma@gmx.ch

 

Soziale Dienste Appenzeller Mittelland SDAM 071 343 72 24

Reutenenstr. 22, 9042 Speicher Fax 071 343 72 57

www.sdam.ch / E-Mail: info@sdam.ar.ch

 

Die SDAM betreuen die Abteilungen Sozialhilfe, Berufsbeistandschaft, Freiwillige Beratungen, Alimentenbevorschussung und Asylwesen für die Mittelländer Gemeinden Bühler, Gais, Speicher, Teufen und Trogen.

Ressort Schule

Schulkommission

  • Thalmann Andrea, Präsidentin 076 568 05 26, andrea.thalmann@gmx.net
  • Bivetti Marco 071 227 80 85, marco.bivetti@og42.ch
  • Niedermann Peter 079 642 26 86, peter_niedermann@bluewin.ch
  • Knöfler Barbara 079 394 50 35, barbara.knoefler@psgarbon.ch
  • Tapernoux Daniel 071 244 06 65, mdtapernoux@bluewin.ch

Etter Maria, Schulleiterin (beratend) 071 344 23 60, schulleitung@trogen.ch

Widmer Dominik, Vertretung der Lehrpersonen (beratend) 071 344 22 48, dominik.widmer@trogen.ch

Weitere Kommissionen

Büro für die Urnenabstimmungen und Wahlen

  • Sieber Monika, Präsidentin 071 344 23 56, monikasieber@bluewin.ch
  • Chronis Patricia 078 636 13 70, patricia.chronis@bluewin.ch
  • Haldner Werner 071 380 00 80
  • Langheim Eva 071 344 36 19, eva.langheim@gmx.ch
  • Schneider Silvia 071 344 36 27
  • Schönenberger Daniela 071 244 35 56, dani_lu@bluemail.ch
  • Thoma Simone 071 340 05 86, simone.thoma@gmx.ch

Rutz Annelies, Gemeindeschreiberin, Aktuarin 071 343 78 75, annelies.rutz@trogen.ar.ch

Gerig Margrit, Gemeindeschreiberin- und Aktuarin-Stv. 071 343 78 72, margrit.gerig@trogen.ar.ch

Einbürgerungskommission

  • Thoma Simone, Präsidentin 071 340 05 86, simone.thoma@gmx.ch
  • Chronis Ioannis 076 392 90 99, joannis.chronis@bluewin.ch
  • Jud Benno 071 244 93 93, benno.jud@treuhandjudgraf.ch
  • Merz Urs 079 900 35 40, urs.merz@hotmail.com
  • Thalmann Andrea, Gemeinderätin 076 568 05 26, andrea.thalmann@gmx.net

Rutz Annelies, Gemeindeschreiberin, Aktuarin (beratend) 071 343 78 75, annelies.rutz@trogen.ar.ch

Energiekommission

  • Heyer Daniela, Gemeinderätin, Präsidentin 071 344 91 85, daniela.heyer@bluewin.ch
  • Bruderer Daniel 079 406 87 67, daniel.bruderer@me.com
  • Rechsteiner Daniela 079 530 26 43, daniela.rechsteiner@bluewin.ch
  • Kozakiewicz Nicolai 071 551 14 73, nikozakiewicz@kst.ch
  • Schawaller Michael 078 301 64 24, m_schawaller@bluewin.ch
  • Thalmann Reto 079 764 53 01, reto.thalmann@gmx.net
  • Skinner Barnaby, 079 640 98 18, barnany.skinner@gmail.com

Tanner Marcel, Bausekretär, Aktuar (beratend) 071 343 78 83, marcel.tanner@trogen.ar.ch

Erbteilungskommission

  • Altherr Dorothea, Gemeindepräsidentin, Präsidentin 071 343 78 77, dorothea.altherr@trogen.ar.ch
  • Schönenberger Andreas, Gemeinderat 071 244 35 56, andreas.schoenenberger@bluewin.ch
  • Gerig Margrit, Leiterin Erbschaftsamt 071 343 78 72, margrit.gerig@trogen.ar.ch

Finanzkommission

  • Altherr Dorothea, Gemeindepräsidentin, Präsidentin 071 343 78 77, dorothea.altherr@trogen.ar.ch
  • Frischknecht André 078 601 35 44, andy.trogen@bluewin.ch
  • Homberger Kurt 071 340 00 82, kurt.homberger@bluewin.ch
  • Ramelli Eliano 071 344 43 32, ramelli@abacus.ch

Weiss Fredi, Gemeindebuchhalter, Aktuar (beratend) 071 343 78 73, fredi.weiss@trogen.ar.ch

Gantkommission

  • Altherr Dorothea, Gemeindepräsidentin, Präsidentin 071 343 78 77, dorothea.altherr@trogen.ar.ch
  • Rutz Annelies, Gemeindeschreiberin, Aktuarin 071 343 78 75, annelies.rutz@trogen.ar.ch

Gemeindeführungsorganisation (GFO)

Leitung

  • Altherr Dorothea, Gemeindepräsidentin, Präsidentin 071 343 78 77, dorothea.altherr@trogen.ar.ch
  • Stv. Schönenberger Andreas, Gemeinderat,  071 244 35 56, andreas.schoenenberger@bluewin.ch

Information, Übermittlung, Sekretariat

  • Rutz Annelies, Gemeindeschreiberin, Aktuarin 071 343 78 75, annelies.rutz@trogen.ar.ch
  • Gerig Margrit, Gemeindeschreiberin-Stv. 071 343 78 72, margrit.gerig@trogen.ar.ch

Schadenwehr

  • Jakob Reto, Feuerwehrkommandant 079 297 05 36, velos-motos.jakob@bluewin.ch
  • Pütz Frank, Feuerwehrkommandant-Stv. 079 958 04 03, frank.puetz@gmx.ch

 

Weitere Fachpersonen werden je nach Schadenlage im Bedarfsfall beigezogen.